13 июля 2022

Как восстановить ресницы после наращивания

Как восстановить ресницы после наращивания, задумываются едва не все клиентки лэшмейкеров, даже когда процедура была качественной и профессиональной. Девушка привыкает к эффектным густым ресницам, пышному объему — после снятия наращивания может показаться на контрасте, какие тонкие и слабые ресницы после наращивания, и что нужен восстановительный уход. 

Но при неудачной процедуре волоски действительно нуждаются в дополнительной заботе: проверенными способами, как укрепить ресницы после наращивания, делятся опытные мастера, тренеры, специалисты-трихологи.

Испорченные ресницы после наращивания возможно восстановить?

Сразу успокоим тех, кто столкнулся с серьезным ухудшением состояния ресниц после процедур дизайна взгляда. Восстановление  после наращивания ресниц возможно, доступно, результативно. Длительность жизни волоса в среднем показателе — 200 дней. Это значит, что даже в самом критическом положении поврежденные ресницы полностью вернутся к нормальному состоянию за 6 месяцев — тем более, что этот процесс можно еще ускорить.

Навсегда испортить ресницы процедура не может, ведь волоски сами обновляются, проходя стадии роста: активный анаген, отдых в катагене, регрессия в телогене, выпадение в формате экзогена. На месте выпавшего волоска растет новый, здоровый и крепкий. У ухудшения состояния или необратимой потери волос всегда внутренние причины: генетика, заболевание либо побочные эффекты от тяжелого лечения.

Почему ресницы портятся при наращивании

Сухость, ломкость, обезвоживание натуральных ресниц появляется, когда поврежден кутикулярный слой волоска. Ситуация встречается при агрессивном воздействии: неаккуратном умывании с неподходящими средствами, использование неподходящей косметики, сон лицом в подушку и другое механическое влияние.

Приходится лечить ресницы после наращивания по причине из списка:

— Некачественные материалы, клей

— Неквалифицированный мастер, нарушение техники

— Аллергическая реакция, воспаление, раздражение, вызванные процедурой

— Неаккуратное снятие (как и попытка сделать его самостоятельно, в домашних условиях). Если всё же прийти на снятие к мастеру не получается, берите кремовый ремувер специально предназначенный для непрофессионального домашнего применения — так вы хотя бы не навредите своим ресницам.

При малейшей нежелательной реакции тела желательно обратиться к врачу, чтобы выявить истинную причину проблем со здоровьем. Только специалист может назначить лечение после наращивание ресниц, к тому же отвечать за процесс и результат всех действий.

Чем можно восстановить ресницы после наращивания

Для восстановления ресниц после наращивания применяют как обычные растительные масла, которые можно купить в любой аптеке, так и специализированные средства от профессиональных ресничных брендов.

  • Масла: касторовое, аргановое, репейное.
    Можно подогреть импульсно в микроволновке или на водяной бане чуть выше температуры тела, так молекулы масла быстрее будут взаимодействовать с ресницей, заполняя пробелы структуры и напитывая её полезными веществами изнутри. Как средство для восстановления ресниц после наращивания средства с маслами применяют в течение 1 месяца, наносят через день или 1 раз в 3 дня, чтобы не перегружать волоски. Пригодится щеточка, которую лэшмейкер выдает клиенту после наращивания для их расчесывания и контроля за направлением. Если такой щеточки нет, можно хорошо вымыть старую щеточку от туши.

  • Тоники роста.
    Например, Eyelash Growth Tonic— продукт лэш-бренда ENIGMA в их особой линейке Home Care. В нем нет масел, потому тоник совместим с наращиванием: он не вредит клею, не расщепляет его, притом стимулирует рост новых волосков из фолликулов. Тоник предназначен для ежедневного использования и дает наиболее выразительные улучшения в условиях регулярности нанесения.

  • Сыворотки.
    Средство заполняет пустоту в стержне волоска и остальных его структурах, уплотняет, поддерживает. В состав таких средств входят натуральные протеины зерновых культур, коллаген, кератин, аллантоин. Питательная Lash Charge от LB включает комплекс 8 витаминов (В6, В1, A, D, В2, В3, Е, В9), полезные жирные кислоты Омега 3, 6, 9 и 7 масел.

  • Витамины
    Можно принимать как БАД для общего поддержания состояния организма или покупать в жидком виде, целенаправленно распределяя по ресницам. Будьте внимательны, витамины не должны попадать на слизистую глаза.

  • Отвары и компрессы

Если вы — поклонник народных средств, можно попробовать заварить васильки с цветками календулы, полученным отваром смочить ватный диск и наложить компресс на глаза. Также считается, что должны помочь отвары ромашки, шалфея, чабреца. В течение одного месяца травяные настои должны помочь улучшить ситуацию. Но важно помнить, что у любых средств нетрадиционной медицины нет подтвержденной, доказанной эффективности, а потому надеяться целиком на способы из народа не стоит.

Чтобы быстро восстановить ресницы после наращивания в домашних условиях, стоит следить за состоянием организма в целом. Сбалансированно питаться, пить достаточное количество воды, хорошо высыпаться, постараться ограничить себя от стрессов — все эти факторы оказывают свое влияние на системы, органы, самочувствие и ресурс к восстановлению.

Чего не стоит делать, если ресницы ослаблены или поредели

Масла в чистом виде применять не рекомендуется: при попадании на слизистую они могут вызвать дискомфорт, а слишком активные компоненты несут риск стать аллергеном. Лучше укрепить ресницы после наращивания при помощи маслосодержащих средств, разработанных конкретно для деликатной области глаз.

Не стоит наносить средства слишком близко к веку, на прикорневую зону. Следует отступать 2-3 мм, чтобы не закупорить фолликулы и не усугубить ситуацию.

Средства не рекомендуется оставлять на ночь. Они могут послужить причиной отеков, а также спровоцировать накопительную аллергию.

Бренды