7 июля 2022

Как смыть краску с бровей после окрашивания

Иногда результат окрашивания оказывается настолько неожиданным, что ничего не остаётся, как смыть краску с бровей. Разбираем способы из интернета: от домашних рецептов с подручными средствами до профессиональных препаратов с проверенным, уверенным результатом. Что из этого точно подействует, а какой метод сделает только хуже — вам не придётся проверять на практике и набивать собственные “шишки”.

Внешний вид сразу после окрашивания

Если вы прежде не окрашивали брови краской или хной, то, вероятно, не знакомы с особенностями изменения и проявления цвета. После первой процедуры нередка ситуация: клиентка впервые смотрит в зеркало на результат и сразу хочет как можно быстрее стереть краску с бровей. Это происходит потому, что в первые сутки краска или хна выглядят заметно темнее, ярче, чем окончательный цвет. Свежий пигмент всегда более насыщенный, он ещё не закрепился внутри волоска. Первые 24 часа окрашивание ещё уязвимо к влиянию среды — влаги, солнца, ветра, перепада температуры и влажности воздуха. Поэтому часть цвета вымоется, оттенок станет спокойнее.

На первое впечатление от окрашивания также сильно влияет привычка. Природные данные — не всегда наиболее подходящая вашей внешности форма и оттенок бровей, потому результат моделирования может выглядеть кардинальной переменой. Видеть изменения непривычно, это нормально: вы каждый день наблюдали другое отражение в зеркале и именно так себя всегда представляли, а из-за резких изменений во внешности как будто себя не узнаете. Чем смывать краску для бровей после окрашивания — вопрос, который достаточно быстро пропадает, как только отбросите старую привычку и незамыленным взглядом оцените преимущества новой формы и оттенка. 

Как сделать брови на тон светлее

Если всё-таки оттенок после окрашивания кажется слишком тёмным, ничего другого не остаётся, как удалить краску с бровей. Самый быстрый способ — это применение ремувера сразу после того, как смыли красящий состав. На свежее окрашивание ремувер действует очень активно. Это единственное профессиональное средство, чем можно осветлить брови на 1-1.5 тона и практически полностью стереть краску для бровей с кожи. Также ремувер применяется, чтобы убрать пятна краски с кожи вне отрисованной формы, почистить инструменты и рабочие поверхности.

Мастера периодически прибегают к удалению краски с бровей на головке, возле переносицы. Плавный переход цвета от насыщенного хвостика к облегченной, воздушной головке смотрится натуральнее, чем просто однотонное окрашивание всего тела брови.

Исправление цвета повторным окрашиванием

Если ремувер не помог, и вопрос “как избавиться от краски на бровях” по прежнему актуален, остаётся только повторное окрашивание в подходящий тон. Ведь если бы смыть краску с бровей в домашних условиях было очень просто, то срок сохранения эффекта разочаровала клиентов. В этом и заключается суть моделирования — поддерживать форму и цвет в идеальном состоянии много недель 24/7, избавившись от необходимости каждый день краситься. Важный момент: перекрасить брови после провальной попытки может только профессиональный бровист. Ведь нужно учитывать сложную колористику природного оттенка, пигмента первой и второй красок, чтобы точно предсказать их поведение вместе.

Пока у мастера освободится окошко на исправление цвета, неудачное окрашивание бровей краской можно замаскировать косметикой. Плотные помадки для бровей, продукты с кремовой текстурой, цветной гель для укладки и объема — средства, помогающие равномерно окрасить волоски вместе с кожей. Стойкость такой косметики достигает 24-72 часов, а плотность цвета позволяет перекрыть нежеланный оттенок окрашенных волосков.

Топ средств для снятия краски с кожи

Доступный метод, чем смыть краску для бровей с кожи — это скраб или пилинг. Обычно такие средства не рекомендуют использовать после визита к бровисту именно по этой причине — отшелушивание частичек кожи способствует ускоренной смывке краски для бровей с кожи. Четкие очертания границ формы и основная насыщенность сойдет через 2-3 дня применения скраба утром и вечером.

Ещё вариант, чем оттереть краску для бровей с кожи — лимонный сок, который применяют в том числе для осветления пигментных пятен, веснушек, рубцов. Согласно народному методу, нужно смочить лимонным соком ватный диск, приложить, снять через 10-15 минут, умыться. Такой компресс 3-4 раза в день помогает достичь результата. Лучше использовать методику в лежачем положении, чтобы сок лимона не попал в глаза. 

Обращаем внимание, что мы не несем ответственность за применение народных методов и приводим их с ознакомительной целью.

Народные средства

  • Растительные масла помогают осветлить неудачно окрашенные брови. Подойдут любые натуральные масла растительного происхождения: от подсолнечного и оливкового до касторового, репейного и других. Так, снятие краски получится совместить с уходом за волосками. Для ускоренного осветления можно каждый час обновлять 20-минутный масляный компресс, начиная с первого дня окрашивания. Не передержите масло без перерыва: могут забиться поры и появиться воспаление, акне.

  • Перекись водорода, 3% — радикальный способ, но при этом эффективный. Поможет в случае, если окрашивание получилось невыносимым: например, в ситуации искажения цвета. Ватной палочкой наносят раствор на 3 минуты, смывают с помощью влажных ватных дисков. После манипуляции кожа вокруг бровей нуждается в увлажнении и питании, обработайте зону кремом. Дерматиты и раздражения в лобной зоне лица — противопоказание к методу.

  • Нашатырный спирт благодаря аммиаку в составе тоже осветляет волоски после краски. Можно применять только если в зоне обработки нет царапин, ранок, воспалений. Смешайте 10 мл спирта и 10 капель эфирного масла герани, ватными палочками в течение 3-5 минут нужно обрабатывать брови мягкими движениями от головки к кончику и обратно. Завершив процедуру, рабочую зону нужно промыть мыльным раствором и нанести вокруг них успокаивающий крем.

Чем опасно самостоятельное удаление краски

Как смыть краску с бровей в домашних условиях — не главный вопрос, значительно важнее сделать это безопасно. Какие риски сопровождают самостоятельную попытку вывести краску с бровей:

  • Пересушивание волосков. Уже от самого окрашивания структура теряет влагу, а дополнительные манипуляции без понимания химии процессов могут усугубить ситуацию.

  • Непредсказуемый результат. Особенно это касается народных средств. Как перекись водорода или спирт повлияют на ту краску, которую использовали вы — точно предугадать нельзя. Не факт, что краситель смоется равномерно.

  • Химический ожог, воспаление, аллергическая реакция. Не умея правильно пользоваться средствами для снятия краски с бровей, есть риск нанести вред здоровью.

Рекомендации, как снять краску с бровей без вреда, сводятся к совету использовать профессиональный ремувер и детально следовать инструкции.

Будьте внимательны при выборе, не перепутайте с ремувером клея (используется в наращивании ресниц) и ремувером для перманентного макияжа. Подойдут, к примеру, ремувер для хны Henna Expert или для краски — Lash&Go, который можно применять для бровей и ресниц.

Чтобы избежать ошибок в будущем, доверяйте окрашивание профессиональным бровистам. Если вы — сами мастер, то рекомендуем пройти повышение квалификации по колористике. Тогда вопрос как свести краску с бровей не будет возникать ни у кого из клиентов.

Бренды