6 февраля 2022

Коррекция бровей: что это, как делают, виды

Коррекция бровей — это базовая услуга мастера-бровиста, предполагающая работу с исходной формой для улучшения образа. Не всегда натуральная форма, оттенок бровей идеально подходят внешности. От природы может присутствовать какая-либо эстетическая неточность в росте волосков, которая искажает черты лица:

  • Видимая асимметрия.

  • Головки бровей слишком близко растут друг к другу, создавая эффект неестественно узкой переносицы.

  • Хвостики заваливаются вниз.

  • Арка, изгиб формы на обеих бровях расположен на неодинаковом уровне.

  • Нижняя линия лежит слишком низко над веком, добавляя взгляду недовольный, грузный вид.

  • Форма “домиком” придает глазам иллюзию жалобы, страдания.

  • Другие недочеты.

Понятие коррекции

Что значит коррекция бровей, можно трактовать как изменение их исходных данных с эстетической целью. В процедуре применяются разные техники удаления лишних волосков, выполняется построение формы по анатомическим точкам. Коррекцию бровей делают как с окрашиванием хной либо краской, так и без него. Услуга может быть совмещена с ламинированием, долговременной укладкой.

Недостатки могут выделяться:

  • Неумелое обращение с пинцетом привело к перещипанности, и волоски в нужных зонах замедлили рост либо практически перестали расти.

  • Брови могут быть от природы редкими, иногда с неравномерным ростом.

  • В области надбровных дуг часто бывают рубцы, шрамы, особенно из детства. На рубцовой ткани волоски не растут.

В подобных случаях говорят уже о моделировании новой формы. Услуга состоит из тех же приемов, что входит в коррекцию бровей, но делает ставку на прокрашивание кожи в местах с недостающим ростом волос. Получаются четкие очертания цвета, равномерное заполнение, а гармоничные брови украшают черты лица.

Как делают коррекцию бровей

4 способа коррекции бровей полностью закрывают потребности и запросы клиентов в этой услуге. Лишние волоски удаляют с помощью пинцета, сахарной пасты (шугаринг), воска и нити (техника тридинг).

Порядок работы мастера начинается с подготовки рабочей зоны: очищают, обезжиривают и обеззараживают. Хотя процедура не считается инвазивной, волоски удаляют с корнем, и фолликул в этот момент оказывается открытым, уязвимым. Важно не позволить инфекции попасть туда. 

Следующий этап — отрисовка новой формы. С опытом приходит навык видеть её "на глаз", без необходимости нанесения контуров карандашом или пастой. Но мастер никогда не приступает к удалению лишних волосков, пока не определит границы, чтобы ошибочно не захватить лишнего. Форма строится по точкам начала, кончика, изгиба относительно черт лица (глаза, губы, крылья носа). Точки стоит проверять по горизонтальному и вертикальному уровню, чтобы по итогу брови получились симметричными.

Только теперь мастер приступает к работе пинцетом либо другим материалом для коррекции. Когда закончит, дезинфицирует кожу и использует успокаивающую пенку для снятия раздражения, красноты и припухлости после процедуры.

На деликатной коже следы удаления волосков могут быть заметными до 3-4 часов. В первые сутки рекомендована обработка хлоргексидином в качестве бесспиртового антисептика. Использовать крема, декоративную косметику можно начинать со вторых суток.

Инструменты и средства для ухода за бровями

В зависимости от видов коррекции бровей мастеру пригодится разный инструментарий.

  • Пинцет — первый инструмент для старта в профессии. Не исчезает из арсенала бровиста никогда, ведь им удобно устранять единичные волоски, которые все равно могут остаться после применения других техник удаления.

  • Нить для тридинга — специальная натуральная ниточка из смеси хлопка и шелка. Мастер осваивает технику, учится держать нить так, чтобы захватывать волоски в узелок и скользить рабочим инструментом плавно по коже.

  • Воск и воскоплав для восковой техники, сахарная паста — для шугаринга. Оба материала за счет своей липкости захватывают волоски сразу целыми зонами. Разница в направлении движений и в тонкостях принципа действия.

Также в процессе того, как делается коррекция бровей, используют вспомогательные инструменты:

  • Карандаш для разметки формы. Стоит выбирать самозатачивающийся.

  • Линейка для бровей для поиска нужных точек.

  • Разметочная паста.

  • Тальк для лучшей сцепки воска или сахарной пасты.

  • Инструменты и материалы для окрашивания, по необходимости.

  • Успокаивающие и обеззараживающие уходовые средства.

Как исправить брови

Правильная коррекция формы бровей — навык, требующий обучения в специальном учебном центре. Профессия бровиста не требовательна к возрасту, полу, любым характеристикам человека — обучиться может каждый. Но важно понимать, что без базовых знаний об архитектуре бровей, колористике, строении волоска и кожи велик риск навредить.

Сильно испорченную форму можно отрастить в течение полугода, регулярно применяя масла, уходовые средства для роста волосков. Коррекция выполняется мастером раз в 1-2 месяца — за это время лишние единичные волоски вне нужных очертаний отрастают и становятся заметными. Клиент, дожидаясь даты новой коррекции, может применять консилер для маскировки лишних коротких волосков.

ТОП уходовых препаратов:

  1. Терапевтический комплексBROW THERAPY LB— комбинация 11 масел, подходящих для улучшения состояния бровей и ресниц.

  2. Magic Brow Oil BESPECIAL— 10 лечебных органических компонентов.

  3. Активатор ростаHenna Expert с маслами, пантенолом и витаминами.

Бренды