• Главная
  • Блог
  • Как правильно разводить краску для бровей: пропорции, что добавить
21 февраля 2022

Как правильно разводить краску для бровей: пропорции, что добавить

Как разводить краску для бровей, четко указывается в инструкции к препаратам. Бренды независимо друг от друга разрабатывают свою формулу, преследуя цель яркого, но бережного окрашивания натуральных волосков в новый гармоничный стойкий оттенок. Поставленная цель достигается с применением разных активных и вспомогательных веществ. Потому могут различаться пропорции краски для бровей, время выдержки, потребность состава слегка настояться перед нанесением. 

Как правильно разводить краску для бровей, объясняют также на курсах обучения бровистов, на повышении квалификации. Особенно детально эту тему освещают в программах изучения колористики. Для проработки вопроса рекомендуем обучиться в Lashroom, чтобы не совершать ошибок и добиваться крутых оттенков с точным попаданием в нужный цвет. Но если у вас мало времени, ответ нужно найти срочно — в этом материале мы освещаем тему подробно: как правильно смешивать краску для бровей, что добавить, какие пропорции советуют производители брендов-лидеров рынка.

Пропорции смешивания

Лучше всего использовать окислитель той же фирмы, что и краситель. Их покупают отдельно, так как в профессиональных брендах палитра оттенков большая. Мастеру попросту не нужно столько оксида, как если бы он шел в комплекте к каждой емкости красителя.

Чем разбавить краску для бровей: чаще применяется оксид 3% — достаточно щадящий для деликатной кожи рядом с глазами, но и эффективный в стойком прокрашивании плотных волосков. Если вдруг вы обнаружили, что окислитель закончился, лучше тут же закажите новый. Потому что любые эксперименты, чем можно заменить окислитель для бровей, могут привести к неожиданному неприятному результату, тем самым подпортить репутацию мастера.

Для смешивания краски для бровей могут использоваться жидкие или кремовые оксиды. Жидкий не подходит к случаям, когда нужно сделать брови светлее. Кремовый даёт более густую пластичную текстуру, у него экономичный расход. Пропорции смешивания краски для бровей:

  • с оксидом в виде крема — 1:1, 

  • с жидким — 10 капель на 10 см краски.

Мастера знают, что пропорции краски для бровей и окислителя влияют не только на результат окрашивания, но также на удобство в работе. Если смесь будет слишком жидкой, она начнет растекаться; если тягучей и густой — будет трудно растягивать препарат на бровях и добиваться четких плавных границ окрашивания по коже.

Правила смешивания оттенков

В распоряжении мастера должно быть сразу несколько цветов краски, потому что в самой процедуре крайне редко используются сами по себе чистые цвета из исходной гаммы производителя. Этот базовый набор цветов специально разрабатывается так, чтобы миксовать их вместе, получая несчетное число уникальных комбинаций оттенков. В этом контексте вопрос, в каких пропорциях смешивать краску для бровей, касается микса разных цветов в рамках одной процедуры.

Как смешивать тона с целью индивидуального окрашивания, подробно разбирают на курсах бровистов по колористике. Основные общие правила звучат так:

  • Предпочитайте смешивать разные номера краски одного производителя, чтобы быть уверенным в сочетаемости пигментов.

  • Используйте посуду из стекла, глины или фарфора, но не из металла — иначе окислитель вступит в реакцию с поверхностью, это повлияет на химическую реакцию между краской и оксидом.

  • На одну процедуру хватает “горошины” краски диаметром порядка 2 см. Внимательно прочитайте инструкцию к своему оксиду, чтобы взять нужные пропорции средств и подобрать правильное время выдержки.

  • Чтобы остановить химическую реакцию окрашивания, нужно использовать ремувер. Он же помогает успокоить оттенок по свежему окрашиванию, если он получится слишком насыщенным, темным.

ПРИНЦИПЫ КОЛОРИСТИКИ

Как смешивать краску для бровей разных клиенток, можно научиться лишь на практике — методом личных ошибок или на отработке качественного курса по углубленной колористике. Есть базовые принципы, которые срабатывают приблизительно для большинства брендов красителей.

Например, чистый черный цвет используется только для ресниц. На бровях он применяется только как добавка к основному коричневому, чтобы добавить легкий тон. Светло-коричневый оттенок в сочетании с графитовым создаст плотную основу. Смешивать краски для бровей в вариативной пропорции — значит, получать новые многоярусные, глубокие сложные оттенки, которые не дают результату процедуры прийти к шаблонному повторению.

Миксер бровиста

Удобнее выполнять разведение краски для бровей при помощи специального миксерадля бровистов. Он экономит время и усилия, позволяя выполнить процедуру быстрее. Вы добьетесь равномерного заполнения цветом и исключите риск “пятнистого” окрашивания при соединении нескольких оттенков, так как миксер доводит смесь до однородности проще, чем разведение вручную. Тщательно размешать краску с оксидом означает, что к процессу подключится максимум частичек пигмента.

Бренды