13 февраля 2022

Какие материалы нужны для наращивания ресниц

Материалы для наращивания ресниц сильно влияют на то, каким будет результат процедуры. Тренеры учебного центра Lashroom поделились рекомендациями и опытом: какой перечень товаров необходим мастеру, как выбирать бренды продуктов, где купить материалы для наращивания ресниц.

Что нужно для наращивания ресниц: список материалов

Полный список материалов для наращивания ресниц можно разделить на несколько групп. Первая и самая главная — инструменты и препараты, которые участвуют непосредственно в самом процессе процедуры. В нашем блоге уже есть статьи, описывающие протокол работы.

  • Минимум 2 пинцета
    Ресницу выделяют в ресничном ряду с помощью прямого пинцета. В классическом наращивании второй рабочий пинцет тоже может быть прямым — им удобно приставлять искусственный волосок к натуральному. Для объемов подойдёт изогнутый пинцет, созданный для приклеивания пучков.

изогнутый пинцет для наращивания ресницпрямой пинцет для наращивания ресниц
  • Ресницы в палетке
    Начинающему мастеру достаточно запастись чёрными ресницами в палетках с миксами длин, толщин, изгибов. Обращайте внимание: одной длиной гармоничную ресничную линию не создашь, ведь в натуральном виде длина ресниц разная, она плавно уменьшается от центра ресничной линии к уголкам глаз. У мастеров с плотной записью в арсенале появляются полноразмерные палетки ресниц с одной длиной, так как материалы расходуются быстрее. Используются коричневые и цветные, градиентные ресницы, применяются редкие изгибы.

микс C 16 линий Синиймикс 16 линий
  • Клей
    Различается по консистенции, быстроте полимеризации, цвету. Начинающим мастерам подходит более медленный клей, который схватывается за 1-1,5 секунды. За ним проще “успевать”, а также исправлять огрехи, убирать склейки, поправлять направление. Профессионалы с прокачанным навыком переходят на быстрый клей со сцепкой 0,5 секунд, чтобы не терять времени.

Клей для наращивания ресниц enigma AirКлей для наращивания ресниц lash&go Aurora
  • Препараты для подготовки к процедуре
    После снятия макияжа глаза обрабатывают обезжиривателем, чтобы убрать остатки загрязнений. Праймер помогает улучшить сцепку клея с волосками, иначе срок носки наращивания будет печально коротким.

обезжириватель для ресниц
  • Патчи
    Нижние ресницы нужно зафиксировать, чтобы они не мешались в ходе процедуры. Если выбрать увлажняющие либо питающие гидрогелевые патчи, то клиент ещё и получит бережный уход за деликатной зоной под глазами. Профессиональные лэшмейкеры не заменяют патчи скотчем — это дискомфортно и травмоопасно для клиента.

  • Ремувер
    Нужен для очищения инструментов, аксессуаров, рабочего места после процедуры. Пригождается и в случае, когда клиент пришел на процедуру со старым наращиванием, которое нужно сперва снять.

Расходники, инструменты и оборудование лэшмейкера

Вспомните виды и ход работы при наращивании ресниц, и вы легко представите, какие материалы кроме основных препаратов и инструментов незаменимы для лэшмейкера. Ведь важно не только выполнить процедуру, но и создать безопасное, комфортное пространство для мастера и клиента. Услуги по дизайну взгляда длятся не меньше часа, а гиперобъемы требуют нескольких часов кропотливой ювелирной работы в одном положении.

Какие ещё материалы нужны для наращивания ресниц:

  • Расходники: микробраши, аппликаторы, ватные палочки и диски, силиконовые/нейлоновые щеточки для расчесывания ресниц, перчатки, одноразовые шапочки и простыни для клиентов.

  • Продукция для здоровья мастера: протекторы осанки, профилактика и защита от аллергии — респираторы, гели, спреи для подавления испарений клея.

  • Органайзеры для рабочего места: лэшбокс, планшет, нефритовый камень для работы с клеем.

  • Оборудование, свет: лампы, кушетки, тележки, стул, шкафы для хранения запасов.

  • Атрибуты комфорта для клиента во время всей длительности процедуры: плед, подушка под шею, подушка под поясницу/колени для снятия напряжения в спине.

  • Аппаратура для поддержания нужных условий в помещении: термометр, гигрометр, увлажнитель воздуха.

Переченьматериалов для наращивания ресницдля начинающих стандартный. Но спустя время мастера знакомятся с дополнительными препаратами в помощь лэшмейкеру. Примером служат ускоритель, активатор для усиленной сцепки клея и закрепитель — средства, защищающие прикорневую зону от внешних факторов, что продлевает срок носки. Ещё незаменимым помощником мастеру станет зеркальце на длинной ручке. С ним получается быстро находить свободные ресницы в ряду и проверять склейки между верхними и нижними ресницами.

Отдельная категория — товары для восстановления ослабленных ресниц. Мастер может предлагать клиентам тоники роста, масла для укрепления волосков, а также закрепитель для домашнего применения.

Атрибуты безопасной процедуры

Нарастить ресницы — не инвазивное вмешательство, но даже эта услуга требует тщательной дезинфекции, стерилизации инструментов и поверхностей. Пригодятся дезинфицирующие средства, спиртовые салфетки, бокс-стерилизатор для пинцетов.

Упомянутые выше препараты для подавления испарений клея помогут мастеру предотвратить накопительную аллергию. Помните, что наличие аллергии у клиента — противопоказание к процедуре. Если после наращивания появился отёк, покраснения, зуд, любые выделения, обязательно отправляйте клиента к врачу.

Другими противопоказаниями выступают недавние операции в зоне глаз, раны, кожные заболевания, конъюнктивит. При беременности, лактации и менструации нужно предупредить клиента, что процедура не противопоказана, но результат может не оправдать ожиданий. Из-за любых изменений гормонального фона наращивание может быстро осыпаться.

Как выбирать материалы 

Есть несколько ориентиров, которые помогут среди разнообразия брендов выбрать лучшие материалы для наращивания ресниц.

  1. Читайте отзывы в специальных сообществах для мастеров. 

  2. Запоминайте, записывайте названия брендов, с которыми вы выполняете практическую отработку во время обучения. На курсах в Lashroom студенты работают на премиальных материалах от производителей-лидеров. Потому что мы понимаем, насколько сильно зависит результат процедуры от качества материалов и оборудования.

  3. Прислушивайтесь к рекомендациям тренеров.

  4. Посещайте дни открытых дверей. В Lashroom регулярно проходят тест-драйвы бьюти-профессий, где у вас есть возможность попробовать в деле новинки и бестселлеры продуктов.

  5. Обращайте внимание, сколько стоят материалы для наращивания ресниц. Подозрительно низкая цена должна вас оттолкнуть. Если ценник выше среднего, попробуйте разобраться, чем производитель обосновывает этот факт и насколько он оправдан.

Критерии выбора клея для наращивания ресниц

Критерий удачного выбораклея для наращиванияодин: подходит ли он в работе лично вам.

Опирайтесь на такие характеристики:

  • Консистенция
    Новичкам проще с жидким клеем, который не собирается на ресничке каплей и не создаёт склеек. С опытом мастер приспосабливается к средней или густой консистенции — сцепка лучше, носка дольше.

  • Эластичность
    Проще исправлять направление, ликвидировать склейки, выполнять работу чисто с клеем высокой эластичности. Чем она ниже, тем быстрее мастеру нужно успевать за каплей. Если опыт позволяет работать с таким препаратом, то вы оцените его экономный расход и возможность сократить время наращивания.

  • Скорость
    Быстрый клей полимеризуется за 0,5-1 секунду, средний — за 1 секунду, медленный — за 1-2 секунды. Начинающим мастерам проще “успевать” за медленными клеями, чтобы капля не успела схватиться, пока вы подносите ресницу к веку. С практикой переходите на быстрый клей, с которым процедура занимает меньше времени.

  • Цвет
    Чёрный клей хорош в наращивании чёрных ресниц, прозрачный — для коричневых (которые органично смотрятся на блондинках) и для цветного наращивания. Ещё прозрачный клей визуально облегчает ресничную линию, когда хочется максимально натурального эффекта.

Не игнорируйте резкий химический запах. Это либо признак некачественной, поддельной продукции, либо просроченного клея!

Как выбрать ресницы для наращивания

Идеально, если вы потрогаетересницыв палетке и оцените наощупь их упругость, эластичность, мягкость. Лучше всего ресницы из моноволокна с такими качествами:

  • Не теряют изгиб, не заламываются

  • Лёгкие, чтобы даже объемные пучки не вредили натуральным ресницам

  • Равномерная длина без брака, ресничка к ресничке в палетке

  • Глубокий насыщенный цвет до самых кончиков

Продумайте, какие длины и изгибы вам нужны и в каком количестве. Производители вроде Enigma и Lash&Go составляют свои палетки с миксами по принципу, чтобы расход был оптимальным, и у вас на полке не пылились месяцами неоконченные палетки с редкими невостребованными параметрами.

Микс хороших ресниц в мини-палетке на 6 линий в рознице стоит около 400 рублей, в большой палетке на 16 линий — 700-1000 рублей в зависимости от моноволокна. Цена достойного клея для наращивания — от 650 рублей за тюбик 5 мл, от 1150 рублей за тюбик 10 мл.

Все нужные материалы для наращивания ресниц можно купить на lashroom.ru. Действует программа лояльности для розничных покупателей и оптовиков, а выгодная цена гарантирована прямыми предложениями от производителя.

Бренды